2013年会计初级职称《经济法基础》模拟试题三

[ 时间:2013-10-21 点击:1823 ]
2013年度全国会计专业技术资格考试
《经济法基础》模拟试题(三)
   
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.甲公司和乙公司签订货物买卖合同,并约定了仲裁条款;后因市场形势变化,双方协商解除了该合同,但对赔偿数额发生争议,甲公司向人民法院提起诉讼,乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的是(    )。
A.仲裁条款有效,人民法院应驳回甲公司的起诉
B.仲裁条款已失效,人民法院有权继续审理
C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式
D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会
2.下列各项法律文书中,自文书作出之日起生效的是(    )。
A.仲裁调解书
B.仲裁裁决书
C.民事一审判决书
D.行政复议决定书
3.2013年5月5,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定,乙应最晚于(    )请求人民法院保护其权利。
A.2014年5月5
B.2014年6月5
C.2015年5月5
D.2015年6月5
4.2013年6月1,甲公司与刘某达成口头合意,聘用刘某到甲公司工作1年,试用期1个月,刘某6月10日上岗工作,双方于6月15日正式订立了书面劳动合同。甲公司与刘某建立劳动关系的起始时间是(    )。
A.2013年6月1
B.2013年6月10
C.2013年6月15
D.2013年7月10
5.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取(    )。
A.病残津贴
B.基本养老金
C.丧葬补助金
D.遗属抚恤金
6.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆,跨行POS机刷卡支付全部购买价款10万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是(    )。
A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元
B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1250元
C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元
D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1250元
7.乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是(    )。
A.丙公司已经承兑,应承担付款责任
B.应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任
D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
8.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为(  )元。
A.301680
B.298980
C.298950
D.298320
9.甲公司在与乙公司交易中获汇票一张,出票人为丙公司,承兑人为丁公司,戊公司为丁公司提供票据保证。根据票据法律制度的规定,下列各项中,甲公司可以在汇票到期日前行使追索权的是(    )。
A.乙公司申请注销法人资格
B.丙公司被宣告破产
C.丁公司被吊销营业执照
D.戊公司因违法被责令终止业务活动
10.甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后将其背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定,下列表述不正确的是(    )。
A.如果该票据为银行承兑汇票,甲公司账户资金不足支付时,承兑银行有权拒绝付款
B.如果该票据为支票,甲公司账户资金不足支付时,付款银行有权拒绝付款
C.如果该票据为银行承兑汇票,丙公司逾期提示付款的,在作出说明后,承兑银行仍应继续付款
D.如果该票据为支票,丙公司逾期提示付款的,付款银行有权拒绝付款
11.某金店是增值税一般纳税人,2013年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为8000元,收购旧项链的不含税金额为每条4000元,该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
A.3400
B.5200
C.6800
D.13600
12.2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费.点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税税额为(    )万元。
A.0.15
B.0.9
C.1.89
D.2.7
13.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是(    )。
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)
B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额
C.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费
14.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是(    )。
A.广告的播映
B.出租文化场所
C.以租赁方式为体育比赛提供场所
D.动物园销售门票的业务
15.根据营业税改征增值税制度的规定,在试点地区,下列各项中,暂不属于增值税应税范围的是(    )。
A.水路运输
B.铁路运输
C.航空运输
D.管道运输
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是(    )。
A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入
C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
17.中国境内某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(     )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是(    )。
A.个人举报犯罪行为而获得的奖金
B.个人购买赈灾彩票一次中奖1万元
C.国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入
D.个人取得单张有奖发票奖金900元
19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,关于该“实际占用土地面积”的确定,下列表述正确的是(    )。
A.凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应当以纳税人据实申报的土地面积为准,一经申报不得调整
D.尚未核发土地使用证书的,应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准
20.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,已知车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税(    )元。
A.15000
B.16000
C.17500
D.19000
21.某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是(    )。
A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)
B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)
C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)
D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)
22.2013年6月5,甲公司股东会通过决议增加公司注册资本;2013年6月15,各股东认缴的出资额全部到账;2013年6月20,受托会计师事务所出具了验资报告; 2013年6月25,甲公司就该事项办理了工商变更登记。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应最晚于(    )办理税务变更登记。
A. 2013年7月5
B.2013年7月15
C.2013年7月20
D.2013年7月25
23.甲公司对国家税务总局作出的具体行政行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是(    )。
A.向国家税务总局申请行政复议
B.向人民法院提起行政诉讼
C.向国务院申请行政复议
D.向国务院申请裁决
24.王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。根据税务行政复议法律制度的规定,下列表述不正确的是(    )。
A.王某可以向A市国税局申请行政复议
B.王某可以向B县人民政府申请行政复议
C.王某可以书面申请行政复议
D.王某可以口头申请行政复议
 
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.甲公司与乙公司因专利侵权发生纠纷,甲公司拟提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有(    )。
A.甲公司住所地
B.乙公司住所地
C.专利侵权行为实施地
D.专利侵权结果发生地
2.根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,可以成为甲省人民法院审理行政案件的依据的有(    )。
A.国务院的行政法规
B.国务院某部门根据国务院的行政法规制定、发布的规章
C.甲省人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章
D.甲省人民代表大会及其常委会制定、发布的地方性法规
3.下列各社会保险险种中,职工个人需要按本人工资的一定比例缴纳保险费的有(    )。
A.基本医疗保险
B.工伤保险
C.生育保险
D.失业保险
4.甲公司的发起人就公司设立初期的有关事项向注册会计师王某提出咨询,王某的下列答复中,正确的有(    )。
A.甲公司应当自成立之日起30日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记
B.甲公司应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
C.甲公司经依法核准开立的基本存款账户,自正式开立之日起30日内,不得办理付款业务
D.甲公司自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内,将其全部账号向主管税务机关报告
5.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有(    )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.因注册验资开立的临时存款账户
D.预算单位专用存款账户
6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,不正确的有(  )。
A.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
B.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月
C.申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
D.开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押.质押或由其他金融机构出具保函
7.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载的事项的有(    )。
A.无条件支付的承诺
B.确定的金额
C.付款人名称
D.出票日期
8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有(    )。
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务
9.根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有(    )。
A.钻石的进口商
B.化妆品的生产商
C.卷烟的批发商
D.金银首饰的零售商
10.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,2012年属于居民纳税人的有(    )。
A.外籍个人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间一次临时离境20天
B.外籍个人乙2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间两次临时离境各25天
C.外籍个人丙2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间一次临时离境20天
D.外籍个人丁2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间两次临时离境各25天
11.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(    )。
A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有(    )。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.融资租赁合同
13.下列关于对原油征收资源税的表述中,正确的有(    )。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.原油按照比例税率从价征收资源税
C.人造石油应当按照原油征收资源税
D.纳税人销售原油,以向购买方收取的全部价款(含增值税)和价外费用为销售额
14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(    )。
A.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的
B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的
D.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
15.根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有(    )。
A.冻结金额相当于应纳税款的银行存款
B.从银行存款中扣缴税款
C.查封、扣押价值相当于应纳税款的商品
D.拍卖、变卖价值相当于应纳税款的商品
 
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.甲直辖市部分市民向人民法院提起行政诉讼,以其合法权益受到侵害为由,请求人民法院撤销市政府颁布的《道路交通管理办法》,人民法院应当受理。(   
2.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。(   
3.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。(   
4.甲签发一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章,丙又将该本票背书转让给戊。如果戊未按规定期限提示付款,则丧失对甲、乙、丁的追索权,仅得向其直接前手丙进行追索。(   
5.根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。(   
6.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。(   
7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。(    
8.进出口货物完税后,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在10年内追征。(   
9.船舶吨税执照期满后12小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。(   
10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。(   
 
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品等的生产经营。2013年6月,甲公司发生下列业务:
1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。
1.甲公司当期可以抵扣的进项税额是(   )万元。
A.8.60       
B.34.50       
C.34.60       
D.35.90
2.甲公司当期销项税额是(   )万元。
A.212.60       
B.227.42      
C.230.48       
D.241.91
3.甲公司当期应纳增值税额(    )万元。
A.199.31       
B.202.45       
C.207.21        
D.207.31
4.甲公司当期应纳消费税额(    )万元。
A.64.25       
B.68.90       
C.70.24       
D.74.47
 
【资料2】
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2012年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初,该厂财务人员对2012年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下:
1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元.企业债券利息收入12万元。
2)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
3)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
4)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(    )。
A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元
B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元
C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元
D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
2.根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(    )。
A.广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元
3.根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(    )。
A.业务招待费55万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元
4.根据本题要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是(    )。
A.捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额
B.捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元
C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
 
【资料3】
A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。
汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是(    )。
A.该汇票的付款人是出票人A公司
B.该汇票的付款人是承兑人甲银行
C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定
D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定
2.D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效。” 根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是(    )。
A.该记载将导致票据无效
B.该记载将导致背书无效
C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利
D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力
3.根据票据法律制度的规定,下列关于票据保证的表述中,不正确的是(   )。
A.未记载保证日期的,以出票日期为保证日期
B.未记载保证日期的,以承兑日期为保证日期
C.保证人应当与被保证人对持票人承担连带责任
D.保证不得附条件,附条件的,不影响对汇票的保证责任
4.根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向(    )行使追索权。
A.出票人A公司
B.承兑人甲银行
C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司
D.保证人G公司
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】(1)仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(2)当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。
2.
【答案】B
【解析】(1)选项A:仲裁调解书经双方当事人“签收”后,即发生法律效力;(2)选项C:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉,否则,第一审判决发生法律效力;(3)选项D:行政复议决定书“一经送达”,即发生法律效力。
3.
【答案】A
【解析】(1)拒付租金的,适用1年的特别诉讼时效期间;(2)在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力或其他障碍,中止诉讼时效的进行,在本题中,乙出差遇险虽属于其他障碍,但并未发生在诉讼时效期间的最后6个月内,诉讼时效不中止。
4.
【答案】B
【解析】用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系。在本题中,刘某于6月10日上岗(实际用工之日),劳动关系自2013年6月10日起建立。
5.
【答案】A
【解析】(1)正常死亡:每月支付职工基本养老金;(2)未熬到退休年龄死了:丧葬补助金和遗属抚恤金;(3)未熬到退休年龄人就废了:病残津贴。
6.
【答案】A
【解析】商业银行办理餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业银行卡收单业务时,按照交易金额的1.25%向商户收取结算手续费,其中房地产、汽车销售封顶为每笔80元。
7.
【答案】B
【解析】付款人承兑汇票,不能附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
8.
【答案】B
【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
9.
【答案】C
【解析】只有“承兑人或者付款人”被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的,才可以在到期日前行使追索权。
10.
【答案】A
【解析】(1)选项AB:银行承兑汇票中的承兑银行是主债务人,如果出票人的账户资金不足,承兑人不得以其与出票人之间的资金关系对抗持票人,银行必须无条件当日足额付款;支票的出票人账户资金不足,属于空头支票,银行作为付款人(并非债务人)不会垫款。(2)选项CD:银行承兑汇票的持票人未在到期日起10日内提示付款的,在作出说明后,承兑银行(主债务人)仍应继续付款;支票的持票人未在出票日起10日内提示付款的,银行不予付款。
11.
【答案】C
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的增值税销项税额=(8000-4000)×10×17%=6800(元)。
12.
【答案】D
【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。因此,该音乐茶座2013年6月份应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。
13.
【答案】B
【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
14.
【答案】D
【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
15.
【答案】B
【解析】纳入“营改增”试点范围的交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂不包括铁路运输。
16.
【答案】D
【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
17.
【答案】C
【解析】稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。
18.
【答案】D
【解析】(1)选项AB:属于暂免征税项目;(2)选项C:免予征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
19.
【答案】B
【解析】(1)选项A:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)选项CD:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整。
20.
【答案】D
【解析】(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。
21.
【答案】D
【解析】(1)烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位;(2)烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。
22.
【答案】D
【解析】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
23.
【答案】A
【解析】对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为终局裁决。
24.
【答案】B
【解析】(1)选项AB:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;(2)选项CD:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。
 
二、多项选择题
1.
【答案】BCD
【解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地.侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。
2.
【答案】AD
【解析】人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、当地的地方性法规为依据,参照国务院部.委根据法律和国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章,省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市以及经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律和国务院的行政法规制定、发布的规章。
3.
【答案】AD
【解析】(1)选项A:基本医疗保险个人缴费率由统筹地区按当地职工负担水平统一确定,一般为本人工资收入的2%;(2)选项BC:在5种职工基本社会保险中,生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费;(3)选项D:职工应按本人工资的“1%”缴纳失业保险费。
4.
【答案】AB
【解析】(1)选项C:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款手续;(2)选项D:从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
5.
【答案】AD
【解析】开立时需要人民银行核准的账户:(1)基本存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QFII专用存款账户。
6.
【答案】BD
【解析】(1)选项B:信用证的有效期最长不得超过6个月;(2)选项D:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押.质押或由其他金融机构出具保函。
7.
【答案】ABD
【解析】银行本票由出票人本人付款,谈不上“付款人名称”的问题。
8.
【答案】BD
【解析】(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。
9.
【答案】BCD
【解析】选项AD:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。
10.
【答案】CD
【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国境内居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国境内居住满365日。在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数。
11.
【答案】ABC
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
12.
【答案】ABC
【解析】(1)选项ABC:按照“产权转移书据”税目征收印花税;(2)选项D:按照“借款合同”税目征收印花税。
13.
【答案】AB
【解析】(1)选项C:“原油”仅限于开采的天然原油,不包括人造石油;(2)选项D:销售额是指纳税人销售应税产品(原油和天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
14.
【答案】ABD
【解析】选项C:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收强制执行措施。
15.
【答案】BD
【解析】选项AC:属于税收保全措施。
 
三、判断题
1.
【答案】×
【解析】当事人对“行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令”提起的行政诉讼,人民法院不予受理。
2.
【答案】√
3.
【答案】×
【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已经转入收款人账户的证明;收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
4.
【答案】×
【解析】本票的持票人未按照规定提示本票的,丧失对“出票人以外的前手”的追索权。在本题中,戊不得对乙、丙、丁行使票据追索权。
5.
【答案】×
【解析】(1)直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。(2)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
6.
【答案】√
7.
【答案】×
【解析】税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
8.
【答案】×
【解析】因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在3年内追征。
9.
【答案】×
【解析】吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
10.
【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
 
四、不定项选择题
【资料1】
1.
【答案】C
【解析】当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)。
2.
【答案】D
【解析】(1)将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额;(2)将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;(3)当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。
3.
【答案】D
【解析】当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)。
4.
【答案】B
【解析】(1)橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税;(2)将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.90(万元)。
 
【资料2】
1.
【答案】A
【解析】(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;(2)选项CD:企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。
2.
【答案】C
【解析】(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)销售货物同时收取的运费收入,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(3)应调增应纳税所得额=(750+186)-6000×15%=36(万元)。
3.
【答案】C
【解析】(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)扣除限额1=55×60%=33(万元);(3)扣除限额2=[5950+58.5÷(1+17%)] ×5‰=6000×5‰=30(万元);(4)业务招待费扣除限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
4.
【答案】ABD
【解析】(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
 
【资料3】
1.
【答案】BD
【解析】(1)选项AB:商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);(2)选项CD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
2.
【答案】D
【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
3.
【答案】B
【解析】未记载保证日期的,出票日期为保证日期。
4
【答案】ABCD
【解析】出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。